Category:

Трифон. Барабаны и трещотки

То ли со слухом стало так плохо, что полномерно слышу только ритм, а не тона, то ли это осталось с юности, когда стал в армии успешным радистом, потому что с детства, со стихов Маршака, Чуковского и Барто гипнотически замирал, ощущая движения звука... В общем, сейчас для меня главный музыкальный инструмент - барабан. Конечно, в день святого Трифона я оторвался по полной, как мальчишка в Илинденци, который пылал своей барабанной силой.

И у нас в Плоски перед этим я понимал пляску юношей с их барабанами.

А когда вышел этот маленький пастуший оркестр, я почувстовал что-то знакомое в их лицах, скоро сообразил - я видел эту троицу, случайно включив цыганский канал.

А в Илинденци, где среди турецко-китайских товаров на ярмарочных лотках выделялся прилавок местных деревообработчиков, среди разделочных досок, ложек и стаканчиков я увидел трещотку - тоже древний музыкальный инструмент. Посмотрите, слева почти в нижнем углу...