Уже по традиции выкладываю большой для ЖЖ текст по частям. Сегодня первая.
Там жить нельзя
В перестройку стало возможным открыто обдумывать эмиграцию, не только прошлую, но и современную — отъезд советских граждан. В разные страны, разными путями. Мой младший товарищ Айдар Хусаинов в 90-м году написал:
Я знаю, что покинувших страну
Я никаким укором не верну.
Они сменили правила игры.
У них глаза - далекие миры.
Мы смотрим друг на друга, и меж нас
Пространство, смертоносное для глаз.
И мы теперь равно отделены
От правоты своей или вины.
Примерно так же и я думал, не понимая их логики, не принимая их модели: когда ослабла хватка волкодава, когда забрезжила надежда что-то изменить в своей жизни там, где ты живешь, когда что-то стало даже получаться — почему и зачем надо уезжать, оставляя территорию, оставляя все памятное, даже могилы близких?
И вот с конца февраля 22-го года ощущение поменялось на противоположное: бежать, унося детей! Там ничего не изменишь! Против толпы не попрешь! И это новое понимание распространилось не только на сиюминутное, открыто военное время, но и на прошедшие десятилетия. Тут же пришло и ощущение вины: все ли мы за это время сделали, чтобы не оставлять родину на растерзание дебилам и подонкам? Все ли сделали, чтобы повернуть умонастроение толпы?
Не буду говорить о личных усилиях, это некорректно, старые тексты я не прячу, можете сами смотреть. Значит, не убедил, не проник. Скажу о всей страте говорящей вслух, на публику, интеллигенции. Речь даже не о тех, кто к выгоде или в угоду раздувал имперскую лихость и паразитическую эйфорию от разницы в уровне новой жизни, полученную в результате роста цен на углеводороды и временного ослабления бюрократических вожжей. Речь о других, более близких, тех кто твердил «чума на оба ваши дома», «а чем Запад лучше?», повторял мантры про закат Европы, искал аналогий с падением Рима… То есть, традиционно ныл и вселял неверие в противостоянии с энтропией. Сам же я писал в 82-м, примерно:
Подымем стаканы за гибнущий разум!..
Зелёные тени на синем снегу...
Прозрачные тени на лица намажем,
закат — это имя, а кличка — загул.
Надежда последней оставит в покое:
агония дня — ожиданье огня...
Потушим огни или ставни закроем,
опустим глаза, чтобы тьму догонять.
Тони, окружение гаснущей ночи,
наматывай нервы на атомный гул!
Закончится нитка — свернется клубочек,
распад — это имя, а кличка — разгул.
И вот видим и смертельный загул тупой толпы, и ожидаем, когда разгул (на нашей родине) окончательно перейдет в распад. А противостоит этому — все та же старушка Европа, омоложенная Украиной, восставшая воедино полумиллиардным обществом и заставившая дряхлых и неповоротливых вспомнить о накопленной силе. Запад коллективно силен не ресурсами, а умениями, точнее — одним: умением расти, меняться, отбрасывать ненужное. Как когда-то отбросил империи. Потому что там власти зависят, хотят или нет, от населения, от законов, от последствий своих действий. А неудачники могут бурчать про «либерастов», «педерастов», «толерастов», топорно пародируя реальные проблемы глобализации, из-за собственных пугалок не замечая новые точки роста. От которых Россия стремительно отстает…
Но была ли возможность у России последовать путем цивилизации, не отдельно своей — а общей цивилизации развития? Почему пришлось отходить от сознания «Так жить нельзя!» к ощущению «Там жить нельзя», причем у многих адрес «там» не совпадает? Видимо, дело в незрелости русскоязычной (чтобы не сужать, не обвинять просто русскую) общественной мысли, не усвоившей современного тренда, оглядывающейся на архаику (зачастую выдуманную мечтателями позапрошлого века), взывающую к скудной самобытности своей умственной лени.
Скорее всего, слабость волевых мускулов свободной мысли и привела большинство к смирению перед несвободой. Большинство — это не только проценты поддержки Путина, это и те, кто не действует против него. Это те, кто лишь вздыхает над конкретными призывами немалого, в общем, количества свободомыслящих. Вот и остается — бежать. Не потому что страшно — бывало и пострашней. Потому что противно быть причастным даже только территориально к торжеству фашизма. Не верите, что это фашизм? Вот что пишет небездарный человек в своем пока узком телеграмном кругу:
А можно, и я о наболевшем?
"Если бы директором был я" (с)
Поставьте меня курировать культуру и журналистику. ))
Это будет военная диктатура - на ПЕРЕХОДНЫЙ этап.
С мощным аппаратом.
Потому что сейчас военная операция, и потом будет послевоенное время.
Тетко я административно четкое, так что все будет организовано чики-пики, если не отравят на второй месяц (муж иногда шутит: "Жить будешь ярко, но недолго"). 😁
Я создам фильтрационный экспертный совет (ФЭС) из талантливых людей, любящих Родину (не волнуйтесь, назову помягче, я о сути), к нему - следственную группу, в которой будут специалисты, отслеживающие действия и высказывания тех или иных деятелей.
И прежде, чем вручить автору госнаграду, разместить статью в госСМИ, пустить на радио или 1 канал, его проверит ФЭС - на лояльность к России.
Нелоялен - пусть ему коллективный Запад с Украиной очередные пулитцеровские печеньки и погремушки дают, а не мы.
Проверим.
Ни одна "вечерне-патриотическая" мышь не проскочит.
Если Дом культуры или иное учреждение, включая наши заводы - газеты - пароходы, имеет хоть копейку из бюджета, но на концерт или корпоратив зовет условных "бидвараз не пидорас", топящих против России, руководящая тройка увольняется по статье за утрату доверия.
Мгновенно.
При ФЭС будут рассмотрены на конкурсной основе, а также по правильным рекомендациям (к примеру, пусть рекомендует Захар Прилепин) талантливые представители различных сфер культуры: свежая кровь нужна, чтобы Голубой огонек перестал напоминать Вечный огонь.
У нас столько потрясающих авторов!
В кратчайшие сроки вычистим из эфиров 5-ю колонну, поддерживающую нацизм.
С 6-й сложнее и дольше, но тоже возможно. Ее можно заставить определиться. К примеру, просто дать хорошие патриотические стихи. Согласен актер читать их на камеру - значит, наш человек. Уворачивается - значит, больше не предложим.
Найдется много желающих прочитать.
Конечно, таким завистникам (авторам стихов, предназначенных для проверки артистов) никто в руки «макарова» пока не давал. Но погодите, они еще будут мстить за пораженного украинцами «Адмирала Макарова». Поощряемое людоедство вещь заразительная, вот и выстраиваются очереди добровольцев к военкоматам в Сибири. Хотя в других местах, только по данным открытой печати, за месяцы войны было совершено восемь попыток поджогов этих органов.