
Памятник Карлу Великому мы нашли случайно, отклонившись от дороги на фестивальную площадку. Основатель первого "Европейского союза" император Карл родился недалеко от Льежа и похоронен рядом - в Аахене. Потом Александр Мельник нам рассказал на экскурсии по городу, что памятник недавно отреставрировали, а красные шланги вокруг деревьев, намотанные во многих местах города, - предохранение от строительных работ, в Льеже решили возобновить трамвай, посчитали, что общественный транспорт необходим в безугарном варианте. В первое утро мы с Любой, конечно, этого не знали.

Сам вокзал, с которого мы начали знакомство, - творение великого архитектора (и за великие деньги!) Калатравы я уже показывал. Но здесь его не заслоняет поэтическая братия.

А здесь, отгородившись от набережной крепкими монастырскими стенами, расположилась духовная семинария.

Здание Бельгийской почты теперь, с воцарением почты электронной, пустует. Из него собираются сделать многофункциональный культурный центр. И правильно - зачем пропадать такому яркому зданию!
