Category:

Первые дни "Эмлиры"

В Бельгии проходит мероприятие, названное неожиданно и неожиданно точно: XIII Всемирный поэтический фестиваль "Эмигрантская лира - 2021". В прошлом году он прошел только в Зуме, а в этом году его вечера идут в обоих возможных форматах. Вчера мы были в Брюсселе, читали стихи в парке напротив Королевского дворца. Нас никто не разогнал, несмотря на параллельные съемки у той же беседки какой-то телепрограммы. Итак, мы на фоне этой самой беседки:

Читает Марио Родригес Гарсия (Испания):

Выступает Дмитрий Гаранин (Германия-США):

Читает Алексей Глуховский:

Татьяна Ивлева (Казахстан-Германия), один из финалистов конкурса, представляет стихи из нового альманаха:

А сегодня уже в другом бельгийском городе в двух форматах сразу прошел вечер "Все дороги ведут в Льеж", стихи читали и в зуме, и в зале. Зал предоставил музейный комплекс Дворец Курциуса, когда-то он принадлежал Франции и в нем останавливался Наполеон, а в этот раз на четыре часа остановились мы.

Вел вечер организатор фестиваля поэт Александр Мельник, живущий в этом городе, что позволило мне скаламбурить: Ты на чью мельницу лиру Льеж?

Выступали и финалисты (я в том числе, пошел на второй заход после победы в прошлом году), и члены жюри. Александр Радашкевич читал вживую, а остальные судьи - в зуме.