Затяжная весна с припадками дождей наполнила даже мелкую речку Струмешницу, в нескольких километрах от македонской границы, у подножия Самуиловой крепости. Крепость в свое время ( тысячу с небольшим лет назад) не помогла царю Самуилу остановить императора Василия Третьего, которого за дальнейшие злодеяния назвали Болгаробойцей. Самуил, узнав о расправе с его солдатами, умер сам. "Все течет...", но сказал эту утешающую максиму не Самуил, а Соломон. А Струмешница покрыла все камни и пороги, разлилась по бывшим островкам.

На ее берегу огромные чинары (платаны) в четыре обхвата, я их уже показывал, как и речку, и остатки крепости, но в этот раз Люба обратила внимание на натеки и дупла. Про это она сказала: "Похоже на рождение человека":

А горы, все-таки, еще дальше от наших хлопот. Свысока смотрит Беласица и на историю, которая произошла у ее подножья в 1014 году, и на нынешнюю весну. Не снимая снежной шапки.
